• Online Coins Auction #38

Online Coins Auction #38

Selezione di monete greche, monete romane repubblicane e imperiali, moente celtiberiche, impero bizantino, Al Andalus, monete islamiche, monete medioevali, monarchia spagnola, centenario della peseta, guerra civile spagnola,  II repubblica spagnola, monete contemporanee spagnole, varianti ed errori, monete da tutto il mondo, medaglie, gettoni, banconote da tutto il mondo, collezioni.

Asta e-live
15 luglio 2020 alle ore 16:00 CEST, nel sito della casa d'asta, link

TERMINE OFFERTE ONLINE
15 luglio 2020 alle ore 15:00 CEST.

Esposizione lotti
L'esposizione dei lotti viene annullata come misura di protezione e responsabilità nei confronti dei nostri clienti, collaboratori e il team di Ibercoin. Siamo a vostra disposizione per qualsiasi chiarimento, vi ricordiamo che tutti i lotti includono foto di tutte le parti che lo compongono.

Lotto 1

Monete greche

PREMONEDA. Tipo anillo. (Ae. 2,78g/27mm). 1200-300 a.C. MBC.

Base d'asta:

Lotto 2

Monete greche

APULIA, Tarento. Dióbolo. (Ar. 0,70g/11mm). 328-280 a.C. (HN Italy 976; SNG ANS 1412). BC+.

Base d'asta:

Lotto 3

Monete greche

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,16g/23mm). 454-404 a.C. (Kroll 8; SNG Copenhagen 31). EBC. Precioso tono.

Base d'asta:
480,00 €

Lotto 4

Monete greche

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,22g/24mm). 454-405 a.C. (SNG Copenhagen 31; Kroll 8). EBC.

Base d'asta:

Lotto 5

Monete greche

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,18g/23mm). 454-405 a.C. (SNG Copenhagen 31; Kroll 8). EBC-.

Base d'asta:

Lotto 6

Monete greche

Base d'asta:

Lotto 7

Monete greche

Base d'asta:

Lotto 8

Monete greche

BITINIA, Kalchedon. Hemidracma. (Ar. 2,47g/13mm). 367-340 a.C. (SNG Copenhagen 349; Sear 3739). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 9

Monete greche

FENICIA, Arados. Dracma. (Ar. 3,44g/17mm). 171-170 a.C. (HGC 10, 63; DCA 774). MBC-.

Base d'asta:

Lotto 10

Monete greche

IMPERIO DE PARTIA, Vologases III. Dracma. (Ar. 3,74g/18,4mm). 105-147 d.C. (GIC-5831). MBC.

Base d'asta:

Lotto 11

Monete greche

LICIA, Trbbenimi. 1/6 Estátera. (Ar. 1,14g/14mm). 390-375 a.C. (Müseler VIII, 25–7; SNG von Aulock 4215). MBC-.

Base d'asta:

Lotto 12

Monete greche

LUCANIA. Heraclea. Dióbolo (Ar. 1,00g/12mm). 433-380 a.C. (HN Italy 1360). MBC+

Base d'asta:

Lotto 13

Monete greche

LUCANIA, Metapontion. Ae17. (Ae. 5,58g/17mm). 225-200 a.C. (Johnston 79; HN Italy 1715). MBC-.

Base d'asta:

Lotto 14

Monete greche

MISIA, Kyzikos. Hemidracma. (Ar. 0,39g/8mm). 550 a.C. (SNG Copenhagen no cita; Klein no cita). MBC-. Rara.

Base d'asta:

Lotto 15

Monete greche

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,56g/27mm). 167-67 a.C. (SNG Paris 1734). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 16

Monete greche

PONTOS, Amisos. Ae19. (Ae. 8,66g/19mm). 120-85 a.C. (SNG Black Sea 1162). MBC. Rayas en reverso.

Base d'asta:

Lotto 17

Monete greche

PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 7,71g/22mm). Tiempo de Mithradates VI (110-105 a.C.). (SNG BM Black Sea 1191; HGC 7, 242). MBC.

Base d'asta:

Lotto 18

Monete greche

REINO DE MACEDONIA. Tetróbolo. (Ar. 2,01g/14mm). 498-454 a.C. (HGC 3.1, 773; SNG ANS 29). MBC/MBC-.

Base d'asta:

Lotto 19

Monete greche

REINO DE MACEDONIA, Filipo III. Ae19. (Ae. 5,75g/19mm). 323-317 a.C. Arrhidaios. (Price 126). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 20

Monete greche

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III. Ae19. (Ae. 5,89g/19mm). 336-323 a.C. (Price 2799; HGC 3.1, 951). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 21

Monete greche

REINO DE MACEDONIA, acuñado bajo Nikokreon. Ae16. (Ae. 4,33g/16mm). 323-315 a.C. Salamis. (Price 3162). MBC/MBC+.

Base d'asta:

Lotto 22

Monete greche

REINO DE MAURITANIA. Juba I. Denario. (Ar. 3,93g/18mm). 60-46 a.C. (SNG Copenhagen 523). EBC-/MBC+. Hoja en anverso.

Base d'asta:

Lotto 23

Monete greche

REINO DE PARTIA, Mithradates III. Dracma. (Ar. 4,11g/21mm). 87-80 a.C. (Shellwood 31). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 24

Monete greche

REINO DE PERSIS, Rey desconocido. Obolo. (Ar. 0,40g/9mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. (Alram 619). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 25

Monete greche

REINO DE PERSIS, Rey desconocido. Obolo. (Ar. 0,27g/9mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. (Alram 619). EBC-.

Base d'asta:

Lotto 26

Monete greche

SICILIA, Agyrion. Litra. (Ae. 29,63g/29mm). 336-334 a.C. Acuñada sobre un dracma de Dionysios I. BC+. Muy rara.

Base d'asta:

Lotto 27

Monete greche

SICILIA, Siracusa (Agathokles). Trias. (Ae. 9,61g/23mm). 304-289 a.C. (SNG Copenhagen 779; HGC 2, 1537). MBC+/MBC.

Base d'asta:

Lotto 28

Monete greche

SICILIA, Himera. Hemilitron. (Ae. 2,69g/18mm). 420-407 a.C. (CNS 35; HGC 2, 479). MBC-.

Base d'asta:

Lotto 29

Monete greche

Base d'asta:

Lotto 30

Monete greche

SICILIA, Panormos como Ziz. Ae12. (Ae. 1,85g/12mm). 317-280 a.C. (CNS I, 10; HGC 2, 1061). MBC-.

Base d'asta: