• Online Banknotes Auction #73

Online Banknotes Auction #73

Online Banknotes Auction #73

Banconote Spagnole, Euro, Colonie Spagnole, Lotti e Collezioni.

Asta e-live
Mercoledì 28 settembre 2022 alle ore 16:00 CEST, nel sito della casa d'asta, link.

Termine offerte online
28 settembre 2022 fino alle ore 15:00 CEST.

Esposizione lotti
Nella sede della casa d'asta dall' 26 al 28 settembre, Madrid, 14 Francisco Gervás.

Lotto 1001

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 1002

Banconote spagnole

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A, con taladro y con firmas. (Edifil 2017: 126A). Inusual. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 1003

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 1004

Banconote spagnole

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C, con taladro y con firmas. (Edifil 2017: 128A). Inusual. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 1005

Banconote spagnole

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Pareja correlativa. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2021: 127B). Apresto original. SC-.

Base d'asta:

Lotto 1006

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 1007

Banconote spagnole

100 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Pareja correlativa. Serie F. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 143). SC-.

Base d'asta:

Lotto 1008

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 1009

Banconote spagnole

Base d'asta:
225,00 €

Lotto 1010

Banconote spagnole

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 1011

Banconote spagnole

Base d'asta:
2.300,00 €

Lotto 1012

Banconote spagnole

Base d'asta:
375,00 €

Lotto 1013

Banconote spagnole

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Base d'asta:
225,00 €

Lotto 1014

Banconote spagnole

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Defecto en la esquina inferior derecha. EBC-. Encapsulado PCGS40.

Base d'asta:

Lotto 1015

Banconote spagnole

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 322). Inusual, reparado y con puntitos de aguja. MBC.

Base d'asta:
325,00 €

Lotto 1016

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 1017

Banconote spagnole

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Inusual. EBC-. Encapsulado PMG35.

Base d'asta:

Lotto 1018

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 1019

Banconote spagnole

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000. (Edifil 2021: 324). Conserva algo de apresto original. EBC.

Base d'asta:

Lotto 1020

Banconote spagnole

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

Base d'asta:
225,00 €

Lotto 1021

Banconote spagnole

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325, Pick: 71a). EBC-. Encapsulado PMG35.

Base d'asta:

Lotto 1022

Banconote spagnole

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 1023

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 1024

Banconote spagnole

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329). Inusual, conserva gran parte del apresto original. EBC.

Base d'asta:

Lotto 1025

Banconote spagnole

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329, Pick: 75a). Puntitos de grapa. MBC+. Encapsulado PMG30.

Base d'asta:

Lotto 1026

Banconote spagnole

Base d'asta:
5,00 €

Lotto 1027

Banconote spagnole

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350). Conserva todo el apresto original. SC.

Base d'asta:

Lotto 1028

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 1029

Banconote spagnole

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Conserva parte del apresto original. EBC.

Base d'asta:

Lotto 1030

Banconote spagnole

Base d'asta:

Online Banknotes Auction #73