Banconote guerra civile spagnola
CONSEJO MUNICIPAL DE MURCIA. Serie completa 10, 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. (Montaner: 983 C/F, Gónzalez: 3770/73). MBC+/SC-.
CONSEJO MUNICIPAL DE NONASPE (ZARAGOZA). 25 Céntimos. (Montaner: 1005-A, González: 3862). BC-. Escaso.
FRENTE POPULAR DE PORCUNA (JAEN). 2 Pesetas. Pareja correlativa. (Montaner: 1156 D, González: 4244). EBC. Escasos.
PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ). 1 Ración. Conferencia de Caballeros de San Vicente de Paul. MBC+. Escaso.
CONSEJO MUNICIPAL DE SAN JAVIER (MURCIA). 50 Céntimos. (Montaner: no cita, González: 4680). BC+/MBC-.
AYUNTAMIENTO DE TAMARITE (HUESCA). 1 Peseta, dos billetes. (Montaner : 1400-C, González: 4974). BC-/BC.
SOCIEDAD COOPERATIVA DE TORREDEMBARRA. 2 Pesetas. 1939. La Marítima. (L-2553). SC.
AYUNTAMIENTO DE UBEDA. 10 Céntimos. 1937. Marca del Ayuntamiento al dorso. (Montaner: 1487-A, González: 5197 mismo ejemplar). EBC.
FUERZA AEREA. 15 Céntimos. 1937. Barcelona. Subsecretaría de Aviación-Jefatura de Obras-3ª Región Aérea. (González: 5910). MBC.
FUERZA AEREA. 25 Céntimos. 1937. Barcelona. Subsecretaría de Aviación-Jefatura de Obras-3ª Región Aérea. (González: 5911). EBC.
COOPERATIVA UNION ANGLESENSE, ANGLES (GERONA). 5 Céntimos. (Montaner: no cita). MBC+. Muy escaso.
AJUNTAMENT DE BALAGUER (LLEIDA). Serie completa de 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. Puntos de aguja. (Montaner: 222-C/D/E). SC-.
UNIO DE COOPERADORS DE BARCELONA. 5 Pesetas. 1937. Color rojo. MBC.
AJUNTAMENT DE LES BORGES BLANQUES (LLEIDA). 50 Céntimos. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 356-D). MBC-.
CONSELL DE CAPÇANES (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Marca en seco del ayuntamiento. (Montaner: 445-A/C). BC-/BC.
CONSELL MUNICIPAL DE CASTELO D´EMPURIES (GERONA). 1 Peseta. 1937. (Montaner: 492-B). MBC+.
AJUNTAMENT DE CASTELLDANS (LLEIDA). 50 Céntimos y 2 Pesetas. 1937. (Montaner: 482-F/H). BC-/BC.
AJUNTAMENT DE CASTELLOLI (BARCELONA). 1 Peseta. Marca del ayuntamiento en anverso. Montaner Nº 494-B. SC.
AJUNTAMENT D´OS DE BALAGUER (LLEIDA). 5 Céntimos. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner no cita este valor). MBC+. Escaso.
AJUNTAMENT D´OS DE BALAGUER (LLEIDA). 50 Céntimos. 1937. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner no cita). MBC-. Raro.
CONSELL MUNICIPAL L´ESCALA (GERONA). 1 Peseta. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 605-B). MBC+.
AJUNTAMENT DE HOSTALETS DE PIEROLA. (BARCELONA). 1 Peseta (2). 1937. Marca del Ayuntamiento al dorso. (Montaner: 768C). BC-/MC. Escasos.
CONSELL MUNICIPAL DE MAIALS (LLEIDA). 1 Peseta. 1937. (Montaner: 869-C). BC-.
CONSELL MUNICIPAL DE MARÇA (TARRAGONA). 1 Peseta. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 882-E). BC-.
Asta: Asta Online 26
Francisco Gervás, 14, Madrid, 28020, Spagna